Servicios

Inicio Acerca de la DI Organigrama
Acerca de la DI

Organigrama

Dirección de Informática

  007073309  

012241778

Mario Céspedes G.

PMO

Anexo:1314

mhcesped@uc.cl

Roberto Price R.

Director

Anexo:4451

rprice@uc.cl

011393057

Katherine Orellana S.

Secretaria Dirección

Anexo:4454-1342

katherine.orellana@uc.cl

 
008409005 009976713 7570532 alt alt 010157819

Víctor Ramírez I.

Subdirector
Administración y Finanzas

Anexo:5969

vramirei@uc.cl

Mauricio Barria B.

Subdirector
Gestión de Servicios

Anexo:4438

mbarria@uc.cl

Alejandro Ríos M.

Subdirector
Telecomunicaciones
y Soporte

Anexo:4452

arios@uc.cl

Erich Vargas R.

Subdirector
Sistemas Informáticos

Anexo:1368

eevargas@uc.cl

Marcelo Maraboli R.

Subdirector
Redes y Seguridad

Anexo:1341

marcelo.maraboli@uc.cl

Margarita Perines O.

Subdirector
Operaciones
y Plataforma

Anexo:4456

mperines@uc.cl

 

Subdirección de Administración y Finanzas

008409005 alt

Víctor Ramírez I.

Subdirector Administración y Finanzas

Anexo:5969

vramirei@uc.cl

Wendy Faría V.

Asistente Ejecutiva

Anexo:7222

wendy.faria@uc.cl

Área Finanzas y Remuneraciones
0014054597

Viviana González T.

Jefe

Anexo:4921

vigonzalezt@uc.cl

 

alt

016415491 alt

Cristina Villanueva P.

Anexo:7968

cvillanuevap@uc.cl

Tania Yudilevich R.

Anexo:4969

tania@uc.cl 

Claudia Yáñez R.

Anexo:5758

clyanezr@uc.cl

 
Área Administración
010220183

Mabel Arenas P.

Jefe

Anexo:5916

marenasp@uc.cl

 

011499252

alt

 alt

Rosa Painevil J.

Anexo:1386

rpainevi@uc.cl

Juan Fuentes O.

Anexo:4068

jufuentes@uc.cl

 Rubén Salinas M.

Anexo:1230

rubsalinas@uc.cl

011659603

sofia orellana

 alt

Francisco Rodríguez C.

Anexo:4068

frodrigc@uc.cl

Sofia Orellana R.

Anexo:4068

sorellanao@uc.cl

Etienne Rodríguez C.

Anexo:4068

etrodriguezc@uc.cl

 

Subdirección de Gestión de Servicios

009976713 010283942

Mauricio Barria B.

Subdirector Gestión de Servicios

Anexo:4438

mbarria@uc.cl

Nélida Arenas D.

Secretaria subdirección

Anexo:4960

narenas@uc.cl

Área Gestión de Usuarios

009834409

Richard Hernández M.
Jefe
Anexo:1348
richard.hernandez@uc.cl

 
010866851 alt   alt  alt alt 

Paula Ilabaca M.
Anexo:7690
paula.ilabaca@uc.cl

 Carolina Magofke C.
Anexo:4905
carolina.magofke@uc.cl

Patricio Pastenes C.

Anexo:9613

jose.pastenes@uc.cl 

José Durand M.

Anexo:9610

jose.durand@uc.cl 

 Alixander Dávila A.

Anexo: 9638

alixander.davila@ucl.cl

Área Servicios Tecnológicos

alt

Fernando Testón R.

Jefe

Anexo:4767

fernando.teston@uc.cl

 
 alt  alt alt  alt  
Carolina Rocha B.
Anexo:1390
carolina.rocha@uc.cl
Pablo Gallegos C.
Anexo:4642
pablo.gallegos@uc.cl  
Ricardo Muñoz V. Anexo: 1315 rmunozo@uc.cl Katherine Santis L. Anexo: 1388 katherine.santis@uc.cl    
 Área Plataformas Web
alt

Mónica Pereda P.

Jefe

Anexo:4612

mperedap@uc.cl

 

009920516

 007374078 alt alt alt 
Ricardo Ramírez P. Anexo: 4909 rramirep@uc.cl Renato Pacheco S. Anexo: 4961 rpachecs@uc.cl Williams López M. Anexo: 9551 williams.lopez@uc.cl Luis Ricardo Hernández P. Anexo: 4401 ricardo.hernandez@uc.cl

 

Alejandra Camilla O. Anexo: 1349 acamilla@uc.cl

 
 

Subdirección de Operaciones y Plataforma

010157819 alt

Margarita Perines O.

Subdirector Operaciones y Plataforma

Anexo:4456

mperines@uc.cl

C. Gloria Rubio C.

Secretaria subdirección

Anexo:4903

carmengloria.rubio@uc.cl

Área Operaciones y Data Center
alt

José Quilaqueo C.

Jefe

Anexo:4541

quilaqueo@uc.cl

 

alt

alt

alt

alt  

Luis Ulloa F. Anexo: 5860-4453 lulloa@uc.cl

Enrique Ríos E. Anexo:5860-4453 erios@uc.cl

Matías Sánchez C. Anexo: 5860-4453 masanchez@uc.cl

Pedro Rojas U. Anexo: 5860 projast@uc.cl

 

 

       
         
Área Arquitectura 

alt

Alexi Pascual G.

Jefe

Anexo:5759 apascuag@uc.cl

 

alt

       

Gonzalo Cortez B.

Anexo:1137

gonzalo.cortez@uc.cl

       
Área Base de Datos
010359559

Ivonne Trejo S.

Jefe

Anexo:4694 itrejo@uc.cl

 

013559412

carlos arriagada

 

 

 

Karen Trujillo Q. Anexo:5700 ktrujill@uc.cl Carlos Arriagada T. Anexo:7576 carlos.arriagada@uc.cl      
Área Plataformas

014717669

M° Beatriz González R.

Jefe

Anexo:4059

bgr@uc.cl

 

009586138

015430225

014118949

012833316

011856247

 

 

Roberto Castillo R. Anexo:5966 rcastill@uc.cl

Sebastián Parada R. Anexo:1323 sparada@uc.cl 

Diego Villablanca S. Anexo: 7491 dvillablanca@uc.cl

Eduardo Herrera L. Anexo: 1369 edoherrera@uc.cl

Juan Chamorro E. Anexo: 1327 jchamorro@uc.cl

 

 

alt

 alt

 alt

 

 

 

 

Claudio Madina V. Anexo:1396 cmadina@uc.cl

 Mathías Rosenberg D. Anexo:7941 mathias.rosenberg@uc.cl

 Daniel Sasaki C. Anexo:9526 dsasaki@uc.cl

 

 

 

 

 

 

 

Subdirección de Redes y Seguridad

alt alt

Marcelo Maraboli R.

Subdirector Redes y Seguridad

Anexo:1341

marcelo.maraboli@uc.cl

C. Gloria Rubio C.

Secretaria subdirección

Anexo:4903

carmengloria.rubio@uc.cl

Área Redes

 

  alt

Andrés Robles S.

Jefe 

Anexo:4094

andres.robles@uc.cl

 
 alt alt    alt  alt  
 Richard Albornoz M. Anexo:1304
richard.albornoz@uc.cl
 Leonardo Ríos M. Anexo:4052
leonardo.rios@uc.cl
 Freddy Condori Ch. Anexo:7637
freddy.condori@uc.cl
 Camilo Fuentealba. Anexo:5256
camilo.fuentealba@uc.cl

Daniela Mora S. Anexo: 9684

daniela.mora@uc.cl 

 
Área Seguridad

alt

Andrés Altamirano G.

Jefe

Anexo:7183 andres.altamirano@uc.cl

 

alt

       
Rodolfo Monsalve G. Anexo:7163 rodolfo.monsalve@uc.cl        
 

Subdirección de Sistemas Informáticos

alt alt

Erich Vargas R.

Subdirector Sistemas Informáticos

Anexo:1368

eevargas@uc.cl

Bonnie Worden N.

Secretaria

Anexo:5858

boworden@uc.cl

Proyectos

009580496

Sonia Troncoso H.

Jefe
Anexo:1377
stroncos@uc.cl

 

010734904

Rudy Aracena R.

Jefe

Anexo: 1380

raracena@uc.cl

 

012464073

Víctor Carrillo H.
Jefe
Anexo: 1372
vcarrill@uc.cl

 

014446792

David Yañez M.
Jefe
Anexo:1376
dyanezm@uc.cl

 

alt

Luis Ponce C.
Jefe
Anexo: 5867
lponcea@uc.cl

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

014260458
Lisset Jara M. 
Anexo:1367
ljaram@uc.cl

 

013432902 
Patricio Elias R.
Anexo:1381
paelias@uc.cl

 

alt 
Daniel Molina P.
Anexo: 1391
dmolinaa@uc.cl

 

alt
José Luis Santander L.
Anexo:1886
jsantander@uc.cl 

 

 alt
José Miguel Arias B.
Anexo:1887
jariasb@uc.cl

 

alt
Raúl Gómez J.
Anexo: 1579
raulgomez@uc.cl

 

alt
Henry Hernández C. 
Anexo:1370
hahernandez@uc.cl

 

alt 
Jorge Herrera P.
Anexo:1375
joherrerap@uc.cl

 

alt 
Moisés Echagüe
C. Anexo:1289
moises.echague@uc.cl

 

alt
Eduardo Latorre
V. Anexo:9578
eduardo.latorre@uc.cl

 

 alt
Michael Quiroz O.
Anexo: 4614 
michael.quiroz@uc.cl

 

alt 
Adrián Gómez A.
Anexo: 9697
adrian.gomez@uc.cl

 

alt
Byron Gacitua O.
Anexo: 1337
byron.gacitua@uc.cl

 

 alt
Fernando San Juan A.
Anexo: 9579
fernando.sanjuan@uc.cl

 

  alt
Osvaldo Rivas P.
Anexo: 9618
osvaldo.rivas@uc.cl

 

alt
Luis Pizarro R.
Anexo: 9602
luis.pizarro@uc.cl

 

 alt
Jaime Carvajal V. 
Anexo: 
jaime.carvajal@uc.cl

 

 alt

Renzo Gonzalez V. Anexo: renzo.gonzalez@uc.cl

 alt

Veronica Veas S. Anexo: veronica.veas@uc.cl

 
Operaciones
Sistema de Finanzas Estudiantiles y Personas
010844396

Eloy Neira A.
Jefe
Anexo:1398

eneira@uc.cl

     
007933191
Manuel Espinoza V.
Anexo: 1383
mespinoz@uc.cl


009954139
Patricia Amigo U.
Anexo:1350
pamigou@uc.cl
010104990
Luz Llera F.
Anexo:1310
lllera@uc.cl

Sistema Banner

alt

Walter González O.
Jefe
Anexo:1371
wrgonzal@uc.cl

 

 

 

 

007626823
Jorge Gómez F.
Anexo:1312

jgomez@uc.cl

alt
David Vergara C
Anexo:1382
davidvergara@uc.cl
alt

Elizabeth Contreras L.
Anexo:1365

econtrerasl@uc.cl

alt
Luis Vera I.
Anexo:7162
luisvera@uc.cl
 

Sistema Finanzas y Bibliotecas

011839926

Marco Castillo B.
Jefe
Anexo:1378
mcastili@uc.cl

 

   
007877856

Carlos Saldaña N.
Anexo:1324
csaldana@uc.cl

   
 
 

Subdirección de Telecomunicaciones y Soporte

7570532  alt

Alejandro Ríos M.

Subdirector Telecomunicaciones y Soporte

Anexo:4452

arios@uc.cl

 

Susana Albornoz B.

Secretaria 

Anexo:4920

salbornb@uc.cl

Área Telefonía y Datos
008835706

Rodolfo Sepúlveda O.

Jefe

Anexo:4070

rsepulve@uc.cl

Telefonía y Datos Campus San Joaquín y Campus Oriente
013412073          
Roger Sandoval S. Anexo:4423 rsandoval@uc.cl          
gab rojas alt 015816581 alt alt    
 Gabriela Rojas C. Reposo Pre - Post Natal Anexo:5870 grojasr@uc.cl Jorge Martínez R. Anexo:4853 jorge.martinez@uc.cl

Marco Leon C. Anexo: 2445 mleonc@uc.cl

M. José Berrios B. Anexo:4832 mberriosb@uc.cl

Jorge Cisterna M. Anexo:7638 jecister@uc.cl

 

 
018184764 alt alt alt  

Diego Villegas A. Anexo: 7658 dvillegas@uc.cl

Juan Carlos Toledo P. Anexo: 4920 jtoledo@uc.cl

Manuel Vargas C. Anexo: 4920 mavargas@uc.cl

Christian Osses V. Reemplazo Pre-Post Natal Anexo: 5870 christian.osses@uc.cl

     
 

 

 

 

     

 

           
Telefonía y Datos Casa Central y Campus Lo Contador
012748549 alt alt  alt  
Ricardo Chávez Ch. Anexo:2878 rach@uc.cl

Eduardo Leiva C. Anexo: 2100 edleiva@uc.cl

Fabian Aliaga Z. Anexo: 2483 faliaga@uc.cl

Luciano Herrera Ch. Anexo: 2100 luherrera@uc.cl

 

 
   
Proyecto de Telefonía IP
014083307
Jacqueline Huichaman E. Anexo:4906 jhuicham@uc.cl            
patrik osorio  alt  alt  alt alt      
Patrik Osorio Y. Anexo:7636 posorioy@uc.cl Evelyn Gallardo M. Anexo:7610 evgallardo@uc.cl Jocelyn Olivares G. Anexo:7600 joolivaresg@uc.cl Jennifer Carrasco C. Anexo: 1385 jennifer.carrasco@uc.cl Rodrigo Medel M. Anexo:1339 romedel@uc.cl    
Área Salas Crisol
alt

Ariel Viveros

Jefe

Anexo:4041

ariel.viveros@uc.cl

Salas Crisol
009855791              
Néstor Romero V. Anexo:4887 nromero@uc.cl              
008412918 007437805 009485353 010181098 006923694      

Juan Iturra M.

Anexo:2330

aiturra@uc.cl

Manuel Coloma O. Anexo:5006

lcolomao@uc.cl

Luis Hernández H. Anexo:4904 

lrodolfo@uc.cl

Alejandro Álvarez A. Anexo:1826 

salvarea@uc.cl  

Miguel Contreras V. Anexo: 5526 mcontrer@uc.cl

 

 

 

 
014318338 015039653 015934486 012657264  016383887      

Cristián Rivera E. Anexo:4897

cmarcelo@uc.cl

Roberto Rodríguez D. Anexo: 5321

rrodrigd@uc.cl

J. Luis Cárdenas B.

Anexo: 1826

jcardenasb@uc.cl 

Jessica Ruz S.

Anexo: 4897

jruzs@uc.cl 

Yasmín León P. Anexo: 4897 yleonp@uc.cl

 

 

 
013449903 017786315 015434201 alt alt      
Osvaldo Núñez M. Anexo: 4897 onunezm@uc.cl  Vladimir Darlic O. Anexo: 1201 vdarlic@uc.cl Hernán Velasquez R. Anexo: 2330 hvelasqu@uc.cl  Javier Vilchez D. Anexo: 2330 javier.vilchez@uc.cl  Fernanda Mellado S. Anexo: 4904 fmellado@uc.cl     

 

 alt  alt  alt  alt      

Pablo Cavieres S. Anexo: 1201 pacavieress@uc.cl

Braulio Ruíz N. Anexo: 5321 braulio.ruiz@uc.cl

 

Paulina Mundaca L. Anexo: 4897 paulina.mundaca@uc.cl Francisco Oyarce R. Anexo: 7870 francisco.oyarce@uc.cl

 

 

 


Área Soporte Técnico
008627597

Gerardo Donoso C.

Jefe

Anexo:4062

gdonoso@uc.cl

Soporte
007417634 alt 010122255 009579901 010823563    
Sergio Albornoz G. Anexo:5248 salborno@uc.cl Manuel Muñoz V. Anexo:4763 mmunozf@uc.cl Freddi Pacheco Ll. Anexo:2629 fpacheco@uc.cl Alejandro Rivas A. Anexo:2980 arivas@uc.cl Mauricio Allendes C. Anexo:1316 mallende@uc.cl  
012665638 013698058 013786455 011768551 014195745  
Luly Sepúlveda P. Anexo:4537 ljsepulv@uc.cl David Gallardo M. Anexo:4763 hdgallar@uc.cl Mauricio Novoa P. Anexo:5248 mnovoa@uc.cl Richard Urrutia M. Anexo:5826 rfurruti@uc.cl  Orlando Pérez B. Anexo:2087 operezb@uc.cl    
alt alt alt alt    
Marcelo Sanhueza O. Anexo:1320 jmsanhueza@uc.cl Miguel Ángel Rojas Z. Anexo:7175 miguelrojas@uc.cl Mauricio Jara B. Anexo:6554 mjarabr@uc.cl Oscar Carrasco B. Anexo:6542 ocarrasco@uc.cl    
Servicio Técnico
011669636 017029089 014444745 014141880    
Rodrigo Hurtado B. Anexo:4882 rhurtadb@uc.cl Juan Hernández C. Anexo:5470 jhernandeu@uc.cl Abel Gost A. Anexo:4883 agost@uc.cl Gabriel Leyton M. Anexo:5470 gleytonm@uc.cl

 

 
           
Área Mesa de Ayuda
alt

María Paz Alarcón K.

Jefe

Anexo:7215

malarcok@uc.cl

 
014395146 015771686 omar-garcia alt  alt  alt
Rosa Pinto G. Anexo:5555 rpinto@uc.cl Magali Albornoz T. Anexo:5555 malbornoz@uc.cl
Omar García L. Anexo:5555 omargarcia@uc.cl

Jazmin Klener H. Anexo: 5555 jaklener@uc.cl

 Miguel Báez A. Anexo: 5555 miguel.baez@uc.cl

Freddy Leyton G. Anexo:  5555 freddy.leyton@uc.cl  
 
007197809 011739932 011298482  alt      
Miriam Toledo M. Anexo:4000 mtoledom@uc.cl Erica Aravena S. Anexo:4000 earavens@uc.cl Pamela Salazar M. Anexo:4000 psalazam@uc.cl Cecilia Andrade C. Anexo:4000 ceandrade@uc.cl      
 

 

Mapa del sitio
Campus San Joaquín - Edificio Centro Desarrollo Docente - Teléfono: (56 2) 2 354 5555 - Correo: 5555@uc.cl
2014 Pontificia Universidad Católica de Chile - Avda. Vicuña Mackenna 4860, Macul - Santiago, Chile