Servicios

Inicio Acerca de la DI Organigrama
Acerca de la DI

Organigrama

Dirección de Informática

  007073309  

012241778

Mario Céspedes G.

PMO

Anexo:1314

mhcesped@uc.cl

Roberto Price R.

Director

Anexo:4451

rprice@uc.cl

011393057

Katherine Orellana S.

Secretaria Dirección

Anexo:4454-1342

katherine.orellana@uc.cl

 
008409005 009976713 7570532 alt alt 010157819

Víctor Ramírez I.

Subdirector
Administración y Finanzas

Anexo:5969

vramirei@uc.cl

Mauricio Barria B.

Subdirector
Gestión de Servicios

Anexo:4438

mbarria@uc.cl

Alejandro Ríos M.

Subdirector
Telecomunicaciones
y Soporte

Anexo:4452

arios@uc.cl

Erich Vargas R.

Subdirector
Sistemas Informáticos

Anexo:1368

eevargas@uc.cl

Marcelo Maraboli R.

Subdirector
Redes y Seguridad

Anexo:1341

marcelo.maraboli@uc.cl

Margarita Perines O.

Subdirector
Operaciones
y Plataforma

Anexo:4456

mperines@uc.cl

 

Subdirección de Administración y Finanzas

008409005 alt

Víctor Ramírez I.

Subdirector Administración y Finanzas

Anexo:5969

vramirei@uc.cl

Marcela Rivera A.

Asistente Ejecutiva

Anexo:7222

mriverad@uc.cl

Área Finanzas y Remuneraciones
0014054597

Viviana González T.

Jefe

Anexo:4921

vigonzalezt@uc.cl

 

alt

016415491 alt    

Cristina Villanueva P. Anexo:7968 cvillanuevap@uc.cl

Tania Yudilevich R. Anexo:4969 tania@uc.cl 

Claudia Yáñez R. Anexo:5758 clyanezr@uc.cl      
Área Administración
010220183

Mabel Arenas P.

Jefe

Anexo:5916

marenasp@uc.cl

 

011499252

alt

 alt

   

Rosa Painevil J. Anexo:1386 rpainevi@uc.cl

Juan Fuentes O. Anexo:4068 jufuentes@uc.cl

 Rubén Salinas M. Anexo:1230 rubsalinas@uc.cl

   

011659603

sofia orellana

 alt  

Francisco Rodríguez C. Anexo:4068 frodrigc@uc.cl

Sofia Orellana R. Anexo:4068 sorellanao@uc.cl

Ettiene Rodríguez C. Anexo:4068 etrodriguezc@uc.cl

   
 

Subdirección de Gestión de Servicios

009976713 010283942

Mauricio Barria B.

Subdirector Gestión de Servicios

Anexo:4438

mbarria@uc.cl

Nélida Arenas D.

Secretaria subdirección

Anexo:4960

narenas@uc.cl

Gestión de Proyectos
 
 
012686347 012056240
Mónica Pereda P.
Anexo:4612
moni@uc.cl

Alejandra Camilla O. 

PRE - POST NATAL 

Anexo:1349 

acamilla@uc.cl

Área Gestión de Usuarios

009834409

Richard Hernández M.
Jefe
Anexo:1348
richard.hernandez@uc.cl

 
010866851 alt   alt  alt  

Paula Ilabaca M.
Anexo:7690
paula.ilabaca@uc.cl

 Carolina Magofke C.
Anexo:4905
cmagofkec@uc.cl

Patricio Pastenes C.

Anexo:9613

jose.pastenes@uc.cl 

José Durand M.

Anexo:9610

jose.durand@uc.cl 

 
Área Servicios Tecnológicos

alt

Fernando Testón R.

Jefe

Anexo:4767

fernando.teston@uc.cl

 
 alt  alt alt  alt  
Carolina Rocha B.
Anexo:1390
carolina.rocha@uc.cl
Pablo Gallegos C.
Anexo:4642
pablo.gallegos@uc.cl  
Ricardo Muñoz V.
Anexo:1315
rmunozo@uc.cl
Katherine Santis L.
Anexo:1388

katherine.santis@uc.cl
   
Área Web UC
013335901

Iván Llanos B.

Jefe

Anexo:5946

illanosb@uc.cl

 

009920516

 007374078 alt alt  
Ricardo Ramírez P. Anexo:4909 rramirep@uc.cl    Renato Pacheco S. Anexo: 4961 rpachecs@uc.cl  

Luis Ricardo Hernández P.

Anexo:4401  ricardo.hernandez@uc.cl  

Williams López M.

Anexo:9551

williams.lopez@uc.cl

 

 

 
 

Subdirección de Operaciones y Plataforma

010157819 alt

Margarita Perines O.

Subdirector Operaciones y Plataforma

Anexo:4456

mperines@uc.cl

C. Gloria Rubio C.

Secretaria subdirección

Anexo:4903

carmengloria.rubio@uc.cl

Área Operaciones y Data Center
alt

José Quilaqueo C.

Jefe

Anexo:4541

quilaqueo@uc.cl

 

008267343

009032923

011404387

0015990743  alt
María Alarcón V. Anexo:1399 maav@uc.cl Luis Ulloa F. Anexo:5860-4453 lulloa@uc.cl Enrique Ríos E. Anexo:5860-4453 erios@uc.cl Matías Sánchez C. Anexo:5860-4453 masanchez@uc.cl Pedro Rojas U. Anexo:5860 projast@uc.cl

 

       
         
Área Arquitectura 

alt

Alexi Pascual G.

Jefe

Anexo:5759 apascuag@uc.cl

 

alt

       

Gonzalo Cortez B.

Anexo:1137

gonzalo.cortez@uc.cl

       
Área Base de Datos
010359559

Ivonne Trejo S.

Jefe

Anexo:4694 itrejo@uc.cl

 

013559412

carlos arriagada

 

 

 

Karen Trujillo Q. Anexo:5700 ktrujill@uc.cl Carlos Arriagada T. Anexo:7576 carlos.arriagada@uc.cl      
Área Plataformas

014717669

M° Beatriz González R.

Jefe

Anexo:4059

bgr@uc.cl

 

009586138

015430225

014118949

012833316

011856247

 

 

Roberto Castillo R. Anexo:5966 rcastill@uc.cl

Sebastián Parada R. Anexo:1323 sparada@uc.cl 

Diego Villablanca S. Anexo: 7491 dvillablanca@uc.cl

Eduardo Herrera L. Anexo: 1369 edoherrera@uc.cl

Juan Chamorro E. Anexo: 1327 jchamorr@uc.cl

 

 

alt

 alt

 alt

 

 

 

 

Claudio Madina V. Anexo:1396 cmadina@uc.cl

 Mathías Rosenberg D. Anexo:7941 mathias.rosenberg@uc.cl

 Daniel Sasaki C. Anexo:9526 dsasaki@uc.cl

 

 

 

 

 

 

 

Subdirección de Redes y Seguridad

alt alt

Marcelo Maraboli R.

Subdirector Redes y Seguridad

Anexo:1341

marcelo.maraboli@uc.cl

C. Gloria Rubio C.

Secretaria subdirección

Anexo:4903

carmengloria.rubio@uc.cl

Área Redes

 

  alt

Andrés Robles S.

Jefe 

Anexo:4094

andres.robles@uc.cl

 

alt

 alt  alt  alt    
Carlos Liendo G. Anexo:5256 cliendo@uc.cl Leonardo Ríos M. Anexo:4052 lrios@uc.lc Freddy Condori Ch. Anexo:7637 freddy.condori@uc.cl Richard Albornoz M. Anexo:1317 richard.albornoz@uc.cl    
Área Seguridad

alt

Andrés Altamirano G.

Jefe

Anexo:7183 aaltamirano@uc.cl

 

alt

       
Rodolfo Monsalve G. Anexo:7163 rodolfo.monsalve@uc.cl        
 

Subdirección de Sistemas Informáticos

alt alt

Erich Vargas R.

Subdirector Sistemas Informáticos

Anexo:1368

eevargas@uc.cl

Bonnie Worden N.

Secretaria

Anexo:5858

boworden@uc.cl

Sistema Banner

alt

Walter González O.

Jefe

Anexo:1371

wrgonzal@uc.cl

 
alt alt

007626823

015362635 012899922
Danilo Casanova M. Anexo:1337 dcasanom@uc.cl Elizabeth Contreras L. Anexo:1365 econtrerasl@uc.cl Jorge Gómez F. Anexo:1312 jgomez@uc.cl Luis Ponce C. Anexo:5867 lponcea@uc.cl José Miguel Arias B. Anexo:1887 jariasb@uc.cl
 
alt alt alt 
David Vergara C. Anexo:1382 davidvergara@uc.cl José Luis Santander L. Anexo:1886 jsantander@uc.cl  Luis Vera I. Anexo:7162 luisvera@uc.cl

014446792

David Yañez M.

Jefe

Anexo:1376 dyanezm@uc.cl

Sistemas de Finanzas Estudiantiles y Personas

009580496

Sonia Troncoso H.

Jefe

Anexo:1377

stroncos@uc.cl

 
009954139 013432902 007933191   alt alt  alt alt 

Patricia Amigo U.

Anexo:1350 pamigou@uc.cl

Patricio Elias R. Anexo:1381 paelias@uc.cl

Manuel Espinoza V.

Anexo:1383 mespinoz@uc.cl

Raúl Gómez J.

Anexo: 1579 raulgomez@uc.cl

 Moisés Echagüe C. Anexo:1289 moises.echague@uc.cl Eduardo Latorre V. Anexo:9578 eduardo.latorre@uc.cl Jesús López M. Anexo:4614  Jesus.lopez@uc.cl
 
010104990 arturo santibanez  alt  
Luz Llera F. Anexo:1310 lllera@uc.cl Arturo Santibañez M. Anexo:2105-1322 asantibanem@uc.cl

Daniel Molina P.

Anexo:1391

dmolinaa@uc.cl

 
010844396

Eloy Neira A.

Jefe

Anexo:1398

eneira@uc.cl

Sistema de Finanzas y Biblioteca
010734904

Rudy Aracena R.

Jefe

Anexo:1380

raracena@uc.cl

 

014260458

007877856 alt alt  alt  

Lisset Jara M.

Anexo:1367

ljaram@uc.cl

Carlos Saldaña N.

Anexo:1324

csaldana@uc.cl

Henry Hernández C.

Anexo:1370

hahernandez@uc.cl

Michael Quiroz O.

Anexo:9618 

michael.quiroz@uc.cl

 Sergio González C. Anexo:9579 sergio.gonzalez@uc.cl

 

     
alt alt  alt
Jorge Herrera P. Anexo:1375 joherrerap@uc.cl

Alexis Aguilera S. Anexo:4579

rodhia.aguilera@uc.cl

 

Pablo López M. Anexo:9602  pablo.lopez@uc.cl 
 

012464073

Víctor Carrillo H.

Jefe

Anexo: 1372

vcarrill@uc.cl

011839926

Marco Castillo B.

Jefe

Anexo:1378

mcastili@uc.cl

 

Subdirección de Telecomunicaciones y Soporte

7570532  alt

Alejandro Ríos M.

Subdirector Telecomunicaciones y Soporte

Anexo:4452

arios@uc.cl

 

Susana Albornoz B.

Secretaria 

Anexo:4920

salbornb@uc.cl

Área Telefonía y Datos
008835706

Rodolfo Sepúlveda O.

Jefe

Anexo:4070

rsepulve@uc.cl

Telefonía y Datos Campus San Joaquín y Campus Oriente
013412073              
Roger Sandoval S. Anexo:4423 rsandoval@uc.cl              
gab rojas alt alt alt alt  alt    
 Gabriela Rojas C. Anexo:5870 grojasr@uc.cl Jorge Martínez R. Anexo:4853 jorge.martinez@uc.cl Fabián Aliaga Z. Anexo:7613 faliaga@uc.cl

M. José Berrios B.   Pre - Post Natal Anexo:4832 mberriosb@uc.cl

Jorge Cisterna M. Anexo:7638 jecister@uc.cl

Carolina Sandoval A. Reemplazo Pre - Post Natal Anexo:4832 carolina.sandoval@uc.cl

     
 alt jc toledo  alt  alt  alt
Daniela Mora S. Anexo:0780 dmoras@uc.cl Juan Carlos Toledo P. Anexo:2100 jtoledo@uc.cl  Rodrigo Medel M. Anexo: 1339 romedel@uc.cl  Eduardo Leiva C. Anexo:4920 edleiva@uc.cl Manuel Vargas C. Anexo:4920 mavargas@uc.cl            
Telefonía y Datos Casa Central y Campus Lo Contador
012748549 018184764 015816581    
Ricardo Chávez Ch. Anexo:2878 rach@uc.cl Diego Villegas A. Anexo:7658 dvillegas@uc.cl Marco León C. Anexo:2445 mleonc@uc.cl                
Proyecto de Telefonía IP
014083307
Jacqueline Huichaman E. Anexo:4906 jhuicham@uc.cl                    
patrik osorio  alt  alt  alt alt                    
Patrik Osorio Y. Anexo:7636 posorioy@uc.cl Evelyn Gallardo M. Anexo:7610 evgallardo@uc.cl Jocelyn Olivares G. Anexo:7600 joolivaresg@uc.cl Luciano Herrera Ch. Anexo:7209 luherrera@uc.cl Jennifer Carrasco C. Anexo:1385 jennifer.carrasco@uc.cl            
Área Salas Crisol
alt

Ariel Viveros

Jefe

Anexo:4041

ariel.viveros@uc.cl

Salas Crisol
009855791        
Néstor Romero V. Anexo:4887 nromero@uc.cl        
008412918 007437805 009485353 010181098  006923694
Juan Iturra M. Anexo:5321 aiturra@uc.cl Manuel Coloma O. Anexo:4887 lcolomao@uc.cl Luis Hernández H. Anexo:5006 lrodolfo@uc.cl Alejandro Álvarez A. Anexo:2330 salvarea@uc.cl Miguel Contreras V. Anexo:5526 mcontrer@uc.cl
014318338 015039653 015934486 00188470766 012657264
Cristián Rivera E. Anexo:4904 cmarcelo@uc.cl Roberto Rodríguez D. Anexo:4904 rrodrigd@uc.cl J. Luis Cárdenas B. Anexo:2330 jcardenasb@uc.cl Maximiliano Ortega R. Anexo:4783 mortegai@uc.cl Jessica Ruz S. Anexo:4897 jruzs@uc.cl
016383887 013449903 017786315 015434201 gaston a
Yasmín León P. Anexo:4904-7870 yleonp@uc.cl Osvaldo Núñez M. Anexo:4897 onunezm@uc.cl Vladimir Darlic O. Anexo:1201 vdarlic@uc.cl Hernán Velásquez R. Anexo:5006 hvelazqu@uc.cl Gastón Altamirano V. Anexo:5321 galtamirano@uc.cl
 alt  alt    
Fernanda Mellado S. Anexo:1201 fmellado@uc.cl Omar Arias S.Anexo:7870 omarias@uc.cl      
Área Soporte Técnico
008627597

Gerardo Donoso C.

Jefe

Anexo:4062

gdonoso@uc.cl

Soporte
007417634 alt 010122255 009579901 010823563 alt  
Sergio Albornoz G. Anexo:5248 salborno@uc.cl Manuel Muñoz V. Anexo:4763 mmunozf@uc.cl Freddi Pacheco Ll. Anexo:2629 fpacheco@uc.cl Alejandro Rivas A. Anexo:2980 arivas@uc.cl Mauricio Allendes C. Anexo:1316 mallende@uc.cl Marcelo Sanhueza O. Anexo:1320 jmsanhueza@uc.cl  
012665638 013698058 013786455 011768551 014195745 alt
Luly Sepúlveda P. Anexo:4537 ljsepulv@uc.cl David Gallardo M. Anexo:4763 hdgallar@uc.cl Mauricio Novoa P. Anexo:5248 mnovoa@uc.cl Richard Urrutia M. Anexo:5826 rfurruti@uc.cl  Orlando Pérez B. Anexo:2087 operezb@uc.cl Miguel Ángel Rojas Z. Anexo:7175 miguelrojas@uc.cl  
alt alt        
Mauricio Jara B. Anexo:6554 mjarabr@uc.cl Oscar Carrasco B. Anexo:6542 ocarrasco@uc.cl        
Servicio Técnico
011669636 017029089 014444745 014141880    
Rodrigo Hurtado B. Anexo:4882 rhurtadb@uc.cl Juan Hernández C. Anexo:5470 jhernandeu@uc.cl Abel Gost A. Anexo:4883 agost@uc.cl Gabriel Leyton M. Anexo:5470 gleytonm@uc.cl

 

 
           
Área Mesa de Ayuda
alt

María Paz Alarcón K.

Jefe

Anexo:7215

malarcok@uc.cl

 
014395146 015771686 omar-garcia alt  alt  alt
Rosa Pinto G. Anexo:5555 rpinto@uc.cl Magali Albornoz T. Anexo:5555 malbornoz@uc.cl
Omar García L. Anexo:5555 omargarcia@uc.cl Edward Pérez G. Anexo:5555 edperezg@uc.cl Jazmin Klener H. Anexo:5555 jaklener@uc.cl  Miguel Báez A. Anexo:5555 miguel.baez@uc.cl  
 
007197809 011739932 011298482  alt      
Miriam Toledo M. Anexo:4000 mtoledom@uc.cl Erica Aravena S. Anexo:4000 earavens@uc.cl Pamela Salazar M. Anexo:4000 psalazam@uc.cl Cecilia Andrade C. Anexo:4000 ceandrade@uc.cl      
 

 

Mapa del sitio
Campus San Joaquín - Edificio Centro Desarrollo Docente - Teléfono: (56 2) 2 354 5555 - Correo: 5555@uc.cl
2014 Pontificia Universidad Católica de Chile - Avda. Vicuña Mackenna 4860, Macul - Santiago, Chile